Кладиелла или Альциониум

Alcyonium spp
Отряд Альционарии (Мягкие кораллы) – Alcyonacea
Семейство – Alcyoniidae

Описание

Кладиелла похожа на других представителей семейства, но у них обычно более короткие щупальца. В дневное время коралл расправляется и походит на огромный раскидистый дуб, в ночное время, когда он втягивает свои щупальца и сжимается, выглядят как гриб сморчок. Его многочисленные выступающие части формируют «крону», состоящую из долевых отростков (projecting lobes).

Являясь, наряду с разновидностями Саркофитон (Sarcophyton), Лобофитон (Lobophyton) и Синулярия (Sinularia), одним из наиболее распространенных дикорастущих мягких кораллов, кладиеллы во множестве населяют рифы.  В основном цвет у них от кремового до серо-белового цвета, но иногда встречаются разновидности коричневого или желтого цвета. Колонии покрыты толстой слизистой оболочкой. Тем не менее сама колония не является очень мягкой, она довольная толстая и прочная. Исключительно автозооидные (autozooid – выполняющие функцию питания полипы), без чашечек цветков способны полностью сокращаться (втягивать свои щупальца).

Область распространения

Тропические области Индийского и Тихого океанов. В природе альциониумы встречаются в спокойных водах лагун и защищенных от волнения участках коралловых рифов. Обычно растут вместе с другими видами семейства. Большинство кладиелл было обнаружено на средней глубине, поэтому оптимальным для них является умеренное освещение и течение.

Содержание в аквариуме

В аквариуме кораллы лучше всего будут себя чувствовать на участке с ярким (т.к. содержат симбиотические водоросли), но не прямым освещением. Очень важно обеспечить хорошую фильтрацию и интенсивную циркуляцию воды, хотя у нас первые полгода, даже без дополнительных помп, кладиелла росла как на дрожжах. Температура у нас обычно от 22 до 26 градусов, солёность воды 1.023 – 1.025. В таких условиях кладиеллы быстро растут и мало подвержены болезням.

Кладиеллы питаются бактериальным планктоном и фитопланктоном, усваивают растворенные в воде органические соединения. Можно кормить кормом для кораллов

Кладиеллы не следует содержать рядом с другими кораллами и прочими беспозвоночными, вооруженными стрекательными клетками. При контакте с другими беспозвоночными кладиеллы повреждаются и могут подхватить бактериальную инфекцию.

Важным преимуществом этих кораллов при содержании в морском аквариуме является их неагрессивность по отношению к другим его обитателям.

Наш дуб

Наша кладиелла пришла в очень хорошем состоянии в сентябре 2010 г. Коралл выглядел здоровым и без повреждений. Оставалось только определиться – куда его разместить, чтобы вписать в общую идею. Вначале поселили его около арки, где он очень неплохо смотрелся и рос. Вот так он выглядел через 4 месяца в январе 2011 г.

no images were found

Когда он достиг такого размера, пришлось думать, куда его можно перенести, иначе он перекрыл бы весь обзор и путь рыбам. После небольшой перепланировки кладиела уехала на верх рифа, где и живет сейчас (самая верхняя фотография).

no images were found

Вопреки некоторым мнениям о нежности коралла и сложности отделения отростков, наш экземпляр демонстрирует редкостную выносливость. Однажды в аквариум было занесено несколько хищных моллюсков, и через некоторое время наш дуб стал сжиматься и «увядать». Долго не могли понять, что происходит, пока, наконец, не обнаружили агрессора. Вот эта подозрительная личность, с приятной наружностью.

no images were found

Как ни жаль, пришлось моллюска убрать. Кладиелла же буквально через месяц оклемалась и мощно пошла в рост.

Очень легко у нас происходит «почкование». Под Кладиеллу подкладывается кусочек коралла или камушка, и после того, как коралл немного нарастёт, совершенно спокойно отделяется отросток. Ни основному стволу, ни детке ничего плохого не делается.

Кладиелла – очень красивый и легкий в содержании коралл, всем рекомендую …

Другие материалы по теме
Запись опубликована в рубрике Морской аквариум с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий