Экскурсии на Занзибаре

Выполняю обещание, о том, что расскажу про нашего местного “турагента”, и про то какой он крутой, и вообще – первый парень на деревне.

По приезду на Занзибар, как только мы расположились в отеле “Блубэй бич ресорт & спа”, у Наташи сразу встал вопрос: “Как организовать отдых?” Тихонько лежать на пляже – это не для нее. Поэтому надо было найти, кто организует нам экскурсии по острову.

В принципе, данная проблема известно как решается – обращаешься на ресепшн отеля, и тебе все организуют в лучшем виде у прикормленного оператора. Но только в том случае, если у тебя денег куры не клюют. А если ты целый год копишь и потом пытаешься найти самый выгодный вариант? Естественно ищешь местных, которые могут организовать все тоже самое, но за меньшие деньги.

Программа была примерно известна:

  1. надо было посетить Каменный город (старую, историческую часть Занзибара),
  2. лес Джозани (Jozani Chwaka National Park) – заповедник, где можно посмотреть колобусов,
  3. поплавать с маской и трубкой (по-снорклиться) или погрузиться (по-дайвиться),
  4. встретиться с дельфинами,
  5. ну и еще можно было заехать на ферму , где специи выращивают.

 И тут мы на пляже познакомились с Алексом… Вообще выход отеля к океану организован интересно – пляж считается общим, а территория отеля ограничена стенкой-волноломом. На выходах к пляжу сидят масаи и охраняют туристов, а точнее отгоняют особо назойливых местных торговцев. На берег каждое утро приплывает пара традиционных занзибарских тримаранов и ребята предлагают сплавать до рифа – можно там искупаться или поплавать с маской и трубкой.

Мы вышли поговорить и узнать сколько стоит прокатиться до рифа и появился ОН – стильный красавчег. Он тут всех знает и может организовать все, что мы пожелаем. Так ведь и организовал!

Организация экскурсий

Первый раз просьба дать аванс нас напрягла – все таки неизвестно кто и зачем берет деньги. А ну как после этого пойдет гулять и забудет про нас, мы ведь все равно в чужой обстановке и даже не найдем никого, если что. Но Алекс превзошел наши ожидания …

Первую экскурсию, что мы взяли, был снорклинг около острова Мнемба (Mnemba Island) – это крохотный островок около Занзибара, на котором расположен очень-очень дорогой отель “Mnemba Island Lodge”. В дайв-центре нашего отеля за два погружения около него попросили по 180 долларов или за снорклинг по 60 долларов с человека. Алекс организовал плавание с маской за 60 долларов с двоих.

Мы решили, что если все окажется круто, то мы и на дайвинг раскошелимся. Как оказалось – ничего особенного. Все то же самое, что и “нашего” рифа около отеля. Зато мы проверили нашего героя – у него все было схвачено: старший брат возил нас на нормальном микроавтобусе (Toyota), на лодках нас уже ждали

На каждую практически экскурсию Алекс нам организовывал персонального гида. В Каменном городе (Stone town) нас сопровождал полненький черный мусульманин, рассказывал как велась работорговля во времена султана, показывал архитектуру Каменного города. В лесу Джозани, прятался за деревьями и не мешал нам общаться с красными колобусами наш сопровождающий. Молодой мальчик, с хорошим знанием всех возможных специй провел по местным огородам и рассказал много интересного. По крайней мере, Наташе было интересно, а я погулял и потаращился на цветочки.

Но самый писк, это – купание с дельфинами. Конечно, мы понимали, что специально для нас никто не приплывет, но очень надеялись… И когда они приплыли, ребята на лодке, которых нам организовал Алекс, оказались на высоте. Ну кроме того, что у нас оказался самый сильный мотор, так еще и рулевой четко выводил нас на курс стаи.

Получалось, что все наши экскурсии стоили дешевле на 50-60 долларов (на двоих), чем если бы мы их брали в отеле у официального оператора. Более интересно и эмоционально наши экскурсии по Занзибару освещены в рассказе Наташи – Путешествие в Танзанию.

Координаты для связи с нашим красавчегом

Напоследок выкладываю координаты.

Зовут Alex, телефон: +255 (24) 6848137. Говорит только по английски. Телефон перепроверю в ближайшие дни и тогда напишу – как отзвонился.

Что еще можно посмотреть и почитать
Запись опубликована в рубрике Путешествия и отдых с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий