Различие в поисковой выдаче между Google и Яндекс

Вот уже сайту несколько месяцев, и по некоторым запросам он стал появляться на каких то более менее приличных местах в поисковой выдаче, пошли первые посетители. И даже стали появляться комментарии от людей, а не от ботов автоматических :-). Понятно, что в ТОП ему еще не попасть, хотя по запросам из Перми, то есть с учетом региона, сайт может появиться и на первой странице. Самое интересное, что по Гуглу количество переходов существенно выше, чем по Яндексу. При этом количество проиндексированных Яндексом страниц стало потихоньку приближаться к числу от мегапоисковика. Собственно, данный вопрос: “А в чем разница?” и стал отправной точкой анализа.

Исходные данные

Начнем с картинки со статистикой посещений. Специально использую liveinternet, а не данные Яндекс Метрики или Счетчик Google, чтобы их одинаково сравнивать и избежать предвзятости. По этим данным получается, что Гугл дает 80-84% переходов, а Яндекс только 6-8%, отставая даже от mail.ru! И такая тенденция сохраняется.

Все тексты мы пишем сами и стараемся излагать простым, понятным языком, чтобы нашим посетителям было и удобно и понятно. Заголовки придумываем исходя из смыслового содержания. Поэтому статьи должны одинаково выглядеть для обоих поисковиков.

Единственную SEO оптимизацию я делаю следующим образом: когда недели через две перечитываю статью, то правлю текст, чтобы он стал читабельнее, и правлю заголовки (подзоголовки) текста. Вот здесь я использую сервис wordstat от Яндекса и немного корректирую теги, добавляя слова чаще запрашиваемые в поисковиках. Это все.

Теперь сам анализ непосредственно

Когда только начинал создавать сайт, я наткнулся на абсолютно гениальный совет, не смогу точно его воспроизвести, а передам, как понял: “Если хотите, чтобы ваш сайт попал в верх выдачи по какой-то фразе, то вбейте эту фразу в поисковике, зайдите на сайты, которые попали на первые места и сделайте так же.”

Гениальный совет! Он же метод анализа! Собственно так я и делал и продолжаю делать. Осталось только взять и немного подумать, помедитировать над теми картинками, которые получаются в поисковых системах. Так как основные темы сайта известны, а если нет, то посмотрите на меню вверх, то скрывать тут нечего.

Бивер

 Картинка от Гугла (слева) – она, конечно радует глаз :-). Но хотелось бы и понять, по какому принципу показываются сайты. Для этого воспроизвожу картинку от Яндекса (справа). Вообще, любой может проводить подобные эксперименты. Не забывайте только, для того, чтобы сделать правильный вывод, надо обязательно прощелкать первые 50-100 результатов выдачи.

Я буду сразу описывать полученные первые результаты. Во-первых я смотрю региональную выдачу, то есть в поисковиках задан регион – Пермь (Пермский край).

Гугл на первых позициях выдает больше сайтов – питомников собак, на которых есть какие-то  развернутые описания породы или тексты о биверах, и иногда попадают сайты – объявления о продаже, причем на страницах выдачи обычно тоже есть какой-то текст о собаках. Яндекс же на первых позициях выдает больше страниц с сайтов объявлений о продаже. В нашем случае – о продаже биверов.

Что интересно, у Гугла в рекламных (оплаченных) результатах, справа от основной выдачи показываются сайты – доски объявлений: Сландо, ИРР и так далее. А у Яндекса эти сайты (страницы о продаже биверов) в основных результатах поиска и справа в коммерческих. На картинке этого не видно, так как я пытался поменьше ее делать, и не вся выдача видна. Но если вы сделаете запрос сами, то увидите.

Африка

 Это я просто решил посмотреть, что будет, если запросить нейтральное слово. Африка не несет в себе коммерческой составляющей. Справа в коммерческой рекламе у поисковиков ничего не было: у Гугла совсем, а у Яндекса – одно приблудное объявление об обучении языку.

О чудо – оба поисковика показали название кафе и на одном и том же сайте.

Самое главное, что в первых результатах у обоих практически нет турагенств и объявлений о путешествиях и отдыхе. Интересно.

Я делал запросы по вообще абстрактным понятиям, например, Философия или Абстракция. В этих случаях поисковики примерно одинаковы. Хотя Абстракция в понимании Яндекса больше склоняется к обоям, фотографиям, визиткам и “абстрактным” товарам, а в понимании Гугла к обоям и картинам (абстрактное искусство).

Конструкция велосипеда

В этом случае картинки уже не привожу, а только описываю свои наблюдения. Яндекс больше выдает страниц о продаже конкретных моделей, а Гугл показывает более теоретические результаты – именно описания конструкции, даже с сайтов магазинов выдаются страницы, где есть схемы и описания.

Выводы и рекомендации

Вот к чему я пришел. Яндекс делит запросы на коммерческие и некоммерческие и сайты тоже на коммерческие и нет. И в выдаче по коммерческим запросам выдает коммерческие сайты выше, а по некоммерческим, соответственно, такие же сайты. Гугл так запросы не делит и выдачу осуществляет по соответствию содержания. Естественно, в таких условиях выше  поднимаются сайты некоммерческие, которые содержат интересные тексты, типа той же Википедии.

Понятно, что это рабочая гипотеза, которая требует строгого подтверждения (в статистическом смысле) и есть множество других факторов ранжирования. Но при прочих равных, похоже такое разделение у Яндекса есть.

Пока я принял для себя, что если запрос описывает какую-то вещь или существо (или по другому, состоит из существительного и дополнительных 1-2 существительных или прилагательных), то это коммерческий запрос и по нему Яндекс выдаст коммерческие сайты (страницы с описанием товаров и услуг). Или еще по другому, запрос является коммерческим, если он выглядит как: “что это?”, “это?”, “о чем это?”.

Если же запрос описывает структуру понятия, технологию работы и т.п., то это некоммерческий запрос, и по нему выдаются некоммерческие сайты, или коммерческие, но содержащие нормальный, хороший и развернутый текст по данному запросу. По другому, запрос является некоммерческим, если он выглядит как: “как это устроено?”, “почему и зачем это?”, “как это работает?”.

Прошу сильно за такие выводы не бить, а лучше показать в чем я ошибаюсь или, наоборот, подтвердить мои заключения. Было бы интересно, если бы сотрудники Яндекса как то высказались по этому поводу :-).

Рекомендации

Чуть не забыл. Рекомендации для поиска получаются следующие: Если вы хотите получить теоретические сведения, то в Яндексе надо точнее формулировать вопрос, чтобы избавиться от объявлений о продаже. В Гугле можно меньше писать в этом случае. И наоборот, если вы в Гугле хотите найти что-то для покупки, лучше добавить уточняющие слова в запрос (купить, продать и т.п.).

Кстати, о рекламе

Что меня еще подтолкнуло к подобным выводам? Когда заходишь на сайты и пробегаешь взглядом по рекламе, то часто спотыкаешься о Яндекс (там где идет реклама от него). Заходишь на сайт магазина спорттоваров, а в рекламе Яндекс показывает биверов, так как я некоторое время назад что-то там анализировал и делал запросы о собаках. Это конечно немного раздражает. Гугл в этом смысле более корректен,  и пытается показать результаты релевантные странице, а не моему предыдущему поиску.

Другие материалы по теме, и не очень
Запись опубликована в рубрике Вебмастер с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий